Programa Territórios Culturais divulga agenda de ações de setembro

Iniciativa ficou mais forte com portaria conjunta que promove plano de trabalho unindo Cultura e Educação

O programa Territórios Culturais divulgou hoje (11) a agenda de setembro. A iniciativa, que promove a gestão compartilhada de ações de políticas educacionais nos equipamentos da Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Secec) em colaboração com a Secretaria de Educação, ambas do Distrito Federal, também ficou mais forte a partir da publicação da Portaria Conjunta nº 5 de 29 agosto deste ano no Diário Oficial.

“É uma vitória enorme para a população do Distrito Federal porque, pela primeira vez, Cultura e Educação vão trabalhar de maneira integrada e continuada”, saudou o subsecretário de Patrimônio Cultural da Secec, Cristian Brayner. Ele se refere ao desenvolvimento de atividades de educação patrimonial, de leitura e ensino de arte e de aprimoramento de bibliotecas públicas, entre outras.

Brayner ressalta que educadores envolvidos no programa vão trabalhar matrizes curriculares para explorar as possibilidades dos equipamentos. E dá um exemplo: “Estudantes vão aplicar conhecimentos de química para produzir uma massa de calafetagem para o Museu Vivo da Memória Candanga, cujos barracões são de madeira”.

A vantagem, argumenta o gestor, é que as aulas ficarão mais “vivas, dinâmicas e interessantes”, além de ajudar a formar mão de obra qualificada para ações necessárias à conservação do patrimônio de Brasília, que possui 112,25 quilômetros quadrados de área tombada, considerada Patrimônio Cultural da Humanidade pela Unesco.

O art. 3º da Portaria estabelece como espaços culturais do Projeto Territórios Culturais Museu Nacional e Biblioteca Nacional, no Conjunto Cultural da República, o Centro Cultural Três Poderes – composto por Panteão da Pátria e da Liberdade Tancredo Neves, Espaço Lúcio Costa e Museu Histórico de Brasília –, Museus do Catetinho e Vivo da Memória Candanga, Memorial dos Povos Indígenas, Cine Brasília, Centro de Dança de Brasília, Espaço Cultural Renato Russo, Casa do Cantador e Complexos Culturais de Planaltina e Samambaia.

“Entre esses, vamos anunciar em breve mais ações no Museu Vivo da Memória Candanga e no Centro de Dança. O certo é que, com a portaria conjunta, temos condições de ampliar atividades nos equipamentos da Cultura a nossas crianças e jovens, possibilitando a todos e todas uma formação integral”, explica.

Serviço – agendamentos nos Territórios Culturais em setembro

Memorial dos Povos Indígenas
Quarta-feira, 11, 9:30, Instituto de Educação Guiness, Recanto.
Quarta-feira, 11, 14h30, Escola Mater Dei, Guará.
Quinta-feira, 12, 9h30 e 14h30, C.E Educacional Stella dos Cherubins, Planaltina.
Terça-feira, 17, 9h30 e 14h30, Escola Classe Comunidade de Aprendizagem do Paranoá.
Quarta-feira, 18, 9h30 e 14h30, Instituto de Educação Guiness, Recanto.
Quinta-feira, 19, 9h30, Escola Classe 64 de Ceilândia; 14h30, Instituto de Educação Guiness, Recanto; e 15h30, Escola Céu de Brasília, Sudoeste.
Terça-feira, 24, 9h30 e 14h30, Caic, Sobradinho.
Contato com a professora Ana Paula Bernardes no 9-81192907

Centro Cultural Três Poderes
Terça-feira, 10 – manhã: Escola Classe 08 do Cruzeiro
Quarta-feira, 11 – manhã e tarde: Escola Classe 65 de Ceilândia
Quarta-feira, 18 – manhã: Escola Classe 08 do Cruzeiro; tarde: CAIC Santa Maria
Quinta-feira, 19 – manhã e tarde: Escola Classe 06 de Brazlândia
Terça-feira 24/09 – manhã: Escola Classe 308 Sul
Quarta-feira 25/09 – manhã: Escola Classe 15 de Planaltina; tarde: Escola Classe 308 Sul
Quinta-feira 26/09 – manhã Escola Classe 15 de Planaltina
Professora Maria Paz Fuenzalida
Agendamento pelo fixo (61) 3226-7709 ou no e-mail agendamento.cc3p@cultura.df.gov.br

Museu Vivo da Memória Candanga
17 – 9h: Programa Viva o Museu Escola Classe 114 Sul
Terça-feira, 17 – 14h: Programa Viva o Museu Escola Classe 114 Sul
Quinta-feira, 19 – 9h: Programa Viva o Museu Escola Classe 403 Norte
Quinta-feira, 19 – 14h: Programa Viva o Museu Escola Classe 403 Norte
Sábado, 21 – 10h às 16h: Evento “Meu Papel no Mundo: Arte e Sustentabilidade”.
Segunda-feira, *23 – 14h: 13° Primavera de Museus – Ação Educativa “Museu por dentro, como funciona?”. Mediação com a museóloga Ana Lúcia Abreu
Terça-feira, *24 – 9h: 13° Primavera de Museus – Ação Educativa “Museu por dentro, como funciona?” Mediação com a museóloga Daniela Galvão
Quinta-feira, *26 – 14h: 13° Primavera de Museus – Ação Educativa “Museu por dentro, como funciona?” Mediação com a conservadora Silmara Kuster
Sexta-feira, *27 – 9h: 13° Primavera de Museus – Ação Educativa “Museu por dentro, como funciona?” Mediação com a restauradora Mariah Boelsums
*Parte da programação promovida pela Instituto de Museus (IBRAM). Nestes dias ainda não temos agendamento de escolas, mas a atividade é aberta ao público.
Segunda-feira, 30 – 14h: Programa Viva o Museu Escola Classe 403 Norte
Educadora Karolline Pacheco
Agendamentos pelos fixo (61) 3301-3590 ou e-mail educativomvmc@gmail.com

Cine Brasília
Quinta-feira, 19 de setembro, às 9h: “Concerto Didático da Orquestra” e às 14h30, “Escola Vai Ao Cinema”. Agendamento pelo formulário com os locais e horários de preferência:

Dúvidas pelo e-mail projetosculturaiseeducativos@gmail.com ou pelo telefone (61) 3325-6212.

Catetinho
O espaço está aguardando a substituição do professor mediador, em licença para o doutorado, mas continua recebendo as escolas, recepcionadas pela gerente. Telefone para contato: (61) 3338-8803.

Fonte: Cultura DF

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here